Big-Band der Elisabeth-Selbert-Gesamtschule

Archive for 2004

15.12.2004 18:00-19:30 Uhr

Aufnahmetermin für Big-Band „Brassrock!“ , Aula („Moten Swing“ für Jupiter-Wettbewerb)

22.12.2004, 18:00 Uhr

Big-Band-Probe in der Pizzeria… (Einen Teil der Jahresgage haben wir verfressen…)

Mittwoch 8.12.2004, 20:00 Uhr, Aula der Gesamtschule

Jahresabschlußkonzert

Can You Feel The Love Tonight – Macht hoch die Tür
Dicke rote Kerzen – Irischer Reisesegen
Unterstufen-Big-Band:
Hanna Paul (7a, fl), Steffi Grabowski (6c, Alto), Nina Ueltzen (6a, Alto), Nils Hennicke (5b, Alto), Timon Riemer (7c, Alto), Johann Hagedorn (7c, Trompete), Raphael Schlag (7c, Trompete), Carola Groß, (7c, Trompete), Joel Dietz (6c, Posaune), Ingo Krause (5c, Posaune), Katharina Schrief (6d, Fagott), Markus Kreuter, (6c, Klarinette), Laura Linden (5c, Klarinette/Piano), Paula Jungklaus (7b, Schlagzeug)

The Floral Dance für drei Altsaxophone
Kerstin Trimborn (6c) , Benedikt Taiber (5c), Steffi Grabowski (6c)

Pavane (Pierre Attaignant) – O Heiland, reiß die Himmel auf – In dulci jubilo – Belle, qui tiens ma vie (Pierre Attaignant)
Unterstufenkammerensemble:
Chenji Meng, (5, Klarinette) Hanna Paul (7a, Flöte), Benedikt Rees (5a, Cello), Timon Riemer (7c, Alto),Benjamin Pesch (4. Schulljahr, Altblockflöte)

Lobt Gott, ihr Christen alle gleich
Benedikt Rees (5a, Cello)

Let it Be
Laura Linden (5c, Klarinette)

Rigaudon (Georg Böhm , 1661 – 1733)
Hanna Paul (7a, fl)

Ticket To Rio (James Rae)
Steffi Grabowski (7c, Alto), Laura Martin (8c, Alto),

Killing me softly
Steffi Grabowski (6c, Alto), Nina Ueltzen (6a, Alto),

My Way
Steffi Grabowski (6c, Alto)

Drums & Percussion Ensemble,
Arrangements und Leitung: Heike Duncker
Christoph Luhmer, Felix Scherfose, Tom Mikus, Pia vom Kolke, Susanne Weindel, Annemarie Fenselau

Drums & Percussion Ensemble

Mittelstufen-Big-Band „Brassrock“
Flöte: Jasmin Steinheuer, Nathalie Zwar (als Gast aus Australien); Alto: Anne Nöthen, Laura Martin, Inga Willecke; Tenor: Adalbert Schlag; Trompete: Anne Ritzenhoff, Robert Haas, Nicole Leiding; Posaune: Silke Seyock, Niki Reeg; Gitarre: Jonathan Fleck; Piano: Raphael Schlag; Drums: Jonas Jansen; Bass: Martin Schlu

Oberstufen-Rock-Band „Raw Meat“
Gitarre: Sergej, Christian; Bass: Wolfgang, Schlagzeug: Daniel, Gesang: Heiner

Samstag 4.12.2004, 11.30 – 12.30 Uhr, Godesberger Weihnachtsmarkt

Big – Band „Brassrock!“
Godesberger Weihnachtsmarkt , Jazz und Weihnachtslieder

Foto Peter Linden © 2004

Mittwoch 24.11.2004, 16:15-17.00 Uhr, Godesberger Weihnachtsmarkt

Unterstufenorchester
Eröffnung des Godesberger Weihnachtsmarktes

Samstag 20.11.2004, 12. 00 Uhr Big-Band „Brassrock!“:

Big-Band „Brassrock!“

Vorstellung der Big-Band-CD am „Tag der Offenen Tür“ in der Gesamtschule

Mittwoch 17.11.2004, 19:00 Uhr Bundeskunsthalle

Unterstufenorchester

Konzert im Rahmen des Schultheaterfestivals in der Bundeskunsthalle (Unterstufenensembles zusammen mit der Musikgruppe der GGS Paulusschule Tannenbusch )

Foto Peter Linden © 2004

Foto Peter Linden © 2004

Dienstag 16.11.2004, GGS Paulusschule, Tannenbusch 12.00 – 13.30 Uhr

Unterstufenorchester und Kinderchor der Paulusschule
Generalprobe in der Paulusschule, Hohe Straßé 11,
Tannenbusch-Süd

Samstag 13.11.2004, 17:30 Uhr

Martinszug Schweinheim,
(Anne R, Anne N, Laura M, Nicole, Robert, Niki, MS; Leitung: NL, AR Leiding

Freitag 12.11.2004, 17:15 Uhr

Martinszug Dottendorf, (Robert, Jasmin, Niki; Hanna, Timon, Nils, Raphael, Adalbert, Alfons, Jochen) Leitung: MS